夏の登山におすすめのアームカバー6選!メリットや選ぶポイントをわかりやすく解説します!

記事内に商品プロモーションを含む場合があります
  • URLをコピーしました!

夏は日焼けが気になる季節。

半袖で登ることも多い夏の登山ですが、そこで活躍するのがアームカバーです。

日焼け対策として日常でも使っている人もいるかもしれませんが、登山で使うアームカバーは少し違います。

この記事で分かること

  • 登山でアームカバーをするメリット
  • サイズ・丈・カラーの選び方(男女で商品が分かれているわけではありません)
  • UV・防虫・冷感・着圧、目的別のおすすめ6選
  • アームカバーを使うときの注意点

この記事を読めば、登山でするアームカバーの選び方やおすすめのアームカバーについて分かります。

詳しく解説していきますので、ぜひ参考にしてみてください。

目次

登山でアームカバーをするメリット

半袖に登山用アームカバーを着けた腕

アームカバーをする一番のメリットは「素肌を隠すことで日焼け対策になる」ことです。

登山では標高があがるにつれて太陽が近くなり、日焼けするリスクが高まります。紫外線から肌を守るためにも、日焼け対策は必須になります。

その他にも、登山でアームカバーをすることにはたくさんのメリットがあります。

登山でアームカバーをするメリット

それぞれのメリットについて詳しく解説していきます。

①腕の日焼けを防ぐ

夏の登山道でアームカバーを着けて歩く様子

先ほども言いましたが、アームカバーをする一番のメリットは腕の日焼けを防ぐことです。

夏の登山は半袖で登る人も多いと思いますが、気になるのは肌の露出。山の紫外線は平地に比べて強く、標高が1000m上昇するごとに10〜12%ほど増加します。登山では紫外線対策が必須です。

対策として日焼け止めを塗っている人も多いかと思いますが、肌を露出していたら日焼けのリスクは下がりません。日焼け止めは汗で流れてしまうと効果も落ちてしまいます。

そこで活躍するのがアームカバーです。肌の露出を防いで日焼けのリスクを抑えてくれます。

ほかにも、吸湿速乾性といった機能を持った素材は夏の暑さを和らげてくれる効果も期待できます。日焼けは体へのストレスでもあるので、アームカバーで紫外線を防ぐことは結果として体力の消耗を軽減することにつながると考えられます。

腕以外も含めて紫外線対策全体を見直したい人は、こちらも参考にしてみてください。

顔や首元は帽子でカバーする方法もあります。麦わら帽子など日除け性能の高い帽子を探している方は、こちらもどうぞ。

②虫刺されから身を守る

登山道の草むらに近づく虫

アームカバーで肌の露出を減らすことで虫刺されから身を守ることも出来ます。

自然豊かな山では虫との遭遇は避けられません。とくに、登山ではマダニやスズメバチなどの「毒虫」の存在が目立ちます。

アームカバーで肌の露出を抑えることで虫刺されを予防したり、汗に好んでよってくる虫も寄り付きにくくなります。

なかには防虫効果のあるアームカバーも販売されています。虫刺されもあわせて防ぎたいという方は、防虫効果のある商品を選んでみても良いでしょう。

アームカバーは生地が薄いため、スズメバチやアブなどの虫刺されは防げないこともあります。虫除けスプレーなどと併用すると、さらに高い虫除け効果が期待できます。

③腕の疲労を軽減してくれる

登山中にトレッキングポールを持つ腕

アームカバーでもスポーツタイプの商品にはサポートタイツのような着圧設計になっている商品もあります。

着圧効果のあるものは、筋肉を締め付けムダな動きを抑えて腕の疲労を軽減してくれるとされています。加圧されることで血の巡りが良くなり、老廃物が流れることで結果的に疲れにくくなるというのも考えられますね。

夏でも標高が高いところは気温が低く、手先が冷たくなる人もいるかと思います。血行が促進されることで冷え予防につながることも期待できるので、そういう方にもアームカバーはおすすめです。

腕の疲労だけでなく、登山全体の筋肉痛が気になる方はこちらもあわせてどうぞ。

④すり傷、切り傷などの小さな傷から身を守る

素肌を出して登山をしていると、登山道に飛び出した岩や枝によって気付かないうちにすり傷や切り傷を作ってしまうことも。

アームカバーを身につけておけば、そういった小さな怪我から身を守ってくれます。

ただし、鋭い枝や強く擦った時などはアームカバーが破れたり、怪我を負うことも考えられますので注意しましょう。

迷ったらこれ|目的別の早見表

先に結論から知りたい方向けに、目的別のおすすめをまとめました。詳しい選び方や商品の紹介はこのあとで解説します。

目的おすすめ価格(税込)
とにかく紫外線をカットしたいCW-X アームカバーHUO6012,530円
虫が気になる山に行くFoxfire SCエルゴアームカバー4,840円(セール時3,388円)
腕の疲労やむくみが気になるGoldwin C3fit コンプレッションアームスリーブ4,400円
涼しさ・通気性を優先したいGoldwin C3fit メッシュアームスリーブ4,950円
腕が細めでサイズが合わない・男女別から選びたいmont-bell トレールクール アームカバー(Men’s/Women’s)2,530円
価格は2026年9月時点の税込表示価格です

自分に合うアームカバーの選び方

メンズ用・レディース用はあるの?

「メンズ用」「レディース用」で探している方も多いと思いますが、登山用アームカバーはほとんどがユニセックス表記で、男性専用・女性専用のモデルはあまり存在しません。

「メンズ向け」「レディース向け」と紹介されている場合も、実際は同じ商品を色展開だけで分けているケースも少なくありません。ただし今回紹介する商品の中には、唯一mont-bellだけが本当の意味で男女別に展開しているモデルがあります。腕が細くて他の商品ではサイズが合わない方向けの例外として、あとで詳しく紹介します。

自分に合うかどうかを分けるのは性別ではなく、上腕まわりのサイズ・丈・カラーです。ひとつずつ見ていきましょう。

なお、アームカバーには日常用とスポーツ用があります。日常用は柔らかくゆったりとした着け心地のものが多く、生地のたるみが登山道の枝などに引っ掛かったり、上からウェアを羽織るときに邪魔になったりしがちです。登山で使うなら、ストレッチ性とフィット感の高いスポーツタイプを選びましょう。今回紹介する商品もすべてスポーツタイプです。

サイズ(上腕まわり)で選ぶ

アームカバーは腕にフィットさせてこそ機能を発揮します。ゆるいとずり落ちてきますし、きつすぎると血行が悪くなることもあります。

購入前に、二の腕の一番太い部分をメジャーで測っておきましょう。今回紹介する商品のサイズ展開はこちらです。

スクロールできます
商品上腕まわりサイズ展開対応の目安丈
CW-X HUO601S(24〜26cm)/M(26〜29cm)上限29cmとやや細身向けショート
Foxfire SCエルゴXS(20cm)/S(22cm)/M(26cm)/L(28cm)4段階展開で幅が広いロング(サムホール付)
Goldwin C3fit メッシュ1(20〜23cm)/2(24〜27cm)/3(28〜31cm)上限31cmまで対応ロング
MILLET UVロングXS-S(身長150〜165cm)/M-L(身長170〜185cm)身長の目安から選ぶタイプロング(サムホール付)
Goldwin C3fit コンプレッション1(20〜23cm)/2(24〜27cm)/3(28〜31cm)上限31cmまで対応ショート
mont-bell トレールクールMen’s:S〜XL(22〜38cm)/Women’s:S〜XL(22〜33cm)男女別展開。女性は22cmからの細身サイズにも対応ショート
価格は2026年9月時点の税込表示価格です

今回紹介する5点はメーカー表記がすべてユニセックスで、性別による区分はありません。唯一mont-bellだけは男女別に展開していて、女性向けは腕の細い方向けのサイズまで用意されています。腕が細めで合うサイズが見つからない方は、選択肢に入れてみてください。

腕が太めの方は、Goldwinの2商品(コンプレッション・メッシュ)かmont-bellのMen’sサイズが候補になります。いずれも上腕31〜38cmまでカバーしています。

丈とサムホールの有無で選ぶ

ロングタイプとショートタイプのアームカバーの丈の違い

アームカバーには手首までのショートタイプと、サムホール(親指を通す穴)付きで手の甲まで長さがあるロングタイプの2種類があります。

ショートタイプは、岩稜帯や鎖場を歩くなど手先を使う登山をすることが多い人におすすめです。ロングタイプだと動かしづらかったり、手のひらまで生地があるため感覚が変わって滑りやすくなったりと、少し不便なことがあります。

ただし、手袋をする際にアームカバーと隙間ができると、そこだけ日焼け跡が残ってしまいます。

手首の隙間に日焼け跡ができた腕

一方、ロングタイプのアームカバーはそれひとつで腕から手先まで日焼けを防いでくれます。手袋をするのが苦手な人や、登山中にスマホを触ることが多い方にはロングタイプがおすすめです。

カラーで選ぶ

UVカット効果が高い色は黒や暗い色です。アームカバーに高いUVカット効果を求めるのであれば、色も判断材料にしてみてください。ただし、黒や暗い色は太陽の熱エネルギーを吸収して暑くなりやすいので注意が必要です。

明るい色は熱がこもりにくい一方、UVカット率はやや下がる傾向があります。今回紹介する商品のカラー展開は次のとおりです。

  • CW-X HUO601:ブラック、アイボリー
  • Foxfire SCエルゴ:グレー、チャコール、ネイビー、ピンク
  • Goldwin C3fit メッシュ:ブラック、ホワイト
  • MILLET UVロング:ブラック、シルバー
  • Goldwin C3fit コンプレッション:グレーストーン、ブラック、ホワイト
  • mont-bell トレールクール:ブラック、ブルー、ライトグレー(Women’sはブラック、ライトグレーの2色)

性別ではなく、日差しの強さや自分の好みで選んで問題ありません。

用途(UV・防虫・冷感・着圧)で選ぶ

登山では平地より紫外線が強く、汗もかきやすいので、機能性の高いアームカバーを選ぶと快適です。とくに次の4つの機能に注目してみましょう。

UVカット機能

アームカバーを選ぶ際は、「UPF」や「UVカット率」といった数字に着目してみましょう。UPF40〜50(もしくは50+)と表記されたものであれば、UVカット率は90%以上と高い効果が期待できます。

吸湿速乾性・通気性

吸湿速乾性は、汗を素早く吸収して乾かし、肌をドライに保ってくれる機能です。せっかく半袖で涼しくしているのに、アームカバーで蒸れてしまっては台無しですよね。メッシュ生地のものであれば、通気性がよく蒸れにくくなります。

着圧性能

登山で腕が筋肉痛になりやすい人、むくみやすい人は着圧性能があるアームカバーを選ぶとよいでしょう。岩場や鎖場など手を使う場面が多い登山をする人にも向いています。着圧性能のあるアームカバーの多くは、登山でも使われるようになってきたGoldwinのブランド「C3fit」から出ています。

防虫効果

肌を隠すだけである程度の虫除けにはなりますが、防虫効果をより重視するなら、生地そのものに防虫加工が施された商品を選ぶと安心です。

防虫効果のある生地には防虫剤が固着してあり、虫が止まっても成分を感知して刺さずに逃げていくとされています。虫が多い山や時期に行く方は、防虫効果のある商品を選んでみてはいかがでしょうか。

アームカバーをするときの注意点

アームカバーを着けて休憩する登山者の腕

アームカバーを着ける上で注意しておきたい点が2つあります。

日差しを防げない部分がある

服の袖丈が短い場合、袖口とアームカバーの間に隙間が開き、そこだけ日焼け跡が出来てしまいますので注意しましょう。袖丈が短すぎない半袖を選んだり、袖の中までしっかりとアームカバーを上げてつけるように意識すると良いでしょう。

どうしても肌が出てしまう場合は、その箇所はこまめに日焼け止めを塗るなどの対策を取ると安心です。手首や手の甲も同じなので、着けた際に肌が露出する部分がないかチェックしておきましょう。

紫外線カットは完璧ではない

アームカバーをしていても、サイズがぴったりだったとしても、よく動く登山では肌が露出してしまうことがあります。UVカット率90%以上のものでも、紫外線を完全には防ぎきれません。

絶対に日焼けはしたくないという方は、アームカバーをする前に日焼け止めを塗っておくと良いでしょう。

登山用アームカバーおすすめ6選

ここからは、登山におすすめのアームカバー6選を目的別に紹介していきます。

スクロールできます
商品名CW-X
アームカバーHUO601
Goldwin
コンプレッション
アームスリーブ
Goldwin
メッシュ
アームスリーブ
Foxfire
SCエルゴ
アームカバー
mont-bell
トレールクール
アームカバー
MILLET
UVロング
アームカバー
価格(税込)2,530円4,400円4,950円4,840円(セール時3,388円)2,530円3,630円
UVカット率90%以上UPF15-30
85%以上
UPF15-30
85%以上
非公表90%以上UPF50+
主な機能吸汗速乾
抗菌防臭
滑り止め
着圧設計着圧設計
通気性
防虫
吸湿速乾
吸湿速乾
ストレッチ性
ストレッチ性
丈ショートショートロングロングショートロング
※ショートは手首まで、ロングは手の甲までの長さです

UVカットを重視するなら

CW-X アームカバーHUO601

CW-X アームカバーHUO601
素材ポリエステル90%、ポリウレタン10%
カラーブラック、アイボリー
サイズ(上腕最大囲)S(24〜26cm)/M(26〜29cm)
UVカット率90%以上
機能性吸汗速乾、抗菌防臭、滑り止め、ストレッチ性
価格2,530円(税込)

コンディショニングウェアブランド「CW-X」のCW-X アームカバーHUO601です。紫外線カット率は90%以上で、吸汗速乾性に抗菌防臭効果と暑い夏の登山にぴったりの機能がついています。汗っかきの方にもおすすめです。

二の腕側の袖口には滑り止めが付いていて、ずり落ちにくいのもうれしいポイント。機能性が高いのに約2,500円台とコスパの良さが魅力です。アームカバーを初めて買う方には、この商品をおすすめします。詳しいサイズやカラー展開はワコールウェブストアでも確認できます。

丈はショートタイプなので、手の甲まで覆いたい方は物足りないかもしれません。その場合は手袋を併用するか、次のロングタイプを検討してみてください。

MILLET UVロングアームカバー

MILLET UVロングアームカバー
素材ポリエステル90%、ポリウレタン10%
カラーブラック、シルバー
サイズ(身長目安)XS-S(150〜165cm)/M-L(170〜185cm)
UVカット率UPF50+
機能性ストレッチ性、フラットシーマー
価格3,630円(税込)

MILLET(ミレー)の軽量でストレッチ性の高いロングタイプのUVロングアームカバーです。UPF50+の素材で、高い紫外線カット性能が期待できます。

手の甲までしっかりカバーしてくれる設計なので、紫外線の強い山でも安心です。サイズは上腕まわりではなく身長で選ぶタイプなので、腕だけが太い・細いという方はゆるさやきつさを感じることがあります。購入前に自分の身長がどちらに近いか確認しておきましょう。サイズの詳細はMILLET公式サイトでも確認できます。

防虫効果を重視するなら

アームカバー以外にも、腕から体全体まで防虫を意識したい方は、こちらの記事もあわせてどうぞ。

Foxfire SCエルゴアームカバー

Foxfire SCエルゴアームカバー
素材トランスウェット®スコーロン®(ポリエステル100%)
カラーグレー、チャコール、ネイビー、ピンク
サイズ(上腕最大囲)XS(20cm)/S(22cm)/M(26cm)/L(28cm)
UVカット率非公表
機能性防虫、吸湿速乾
価格4,840円(税込・セール時3,388円)

吸汗速乾性・UVカット機能に加え、「スコーロン®」と呼ばれる虫を寄せ付けない特殊加工を施した素材が使われているのが特徴です。防虫剤を生地に固着させる加工で、虫が生地表面に止まっても成分を感知して刺さずに逃げていくとされる加工です。

サイズはXS〜Lの4段階と幅が広く、細身の方からがっしりした腕まで自分に合うサイズを見つけやすい商品です。虫が多い山に行くときに重宝します。UVカット率は公式に数値の公表がないため、紫外線対策を最優先したい方はCW-XやMILLETと比べて検討してみてください。カラー展開の詳細はFoxfire公式サイトでも確認できます。

腕の疲労・着圧を重視するなら

Goldwin(ゴールドウィン) C3fit コンプレッションアームスリーブ

Goldwin C3fit コンプレッションアームスリーブ
素材ナイロン77%、ポリウレタン23%
カラーグレーストーン、ブラック、ホワイト
サイズ(上腕最大囲)1(20〜23cm)/2(24〜27cm)/3(28〜31cm)
UVカット率UPF15-30、紫外線カット率85%以上
機能性着圧設計
価格4,400円(税込)

Goldwinの「C3fit コンプレッションアームスリーブ」は、着圧設計が魅力的な商品です。着圧設計により関節や筋肉の余計なブレを抑えてくれるため、岩稜帯や鎖場など腕を使う場面でも力を発揮しやすくなるとされています。

疲労軽減効果も期待できるので、「トレッキングポールを突くだけで腕が疲れる」という方にもおすすめです。締め付け感は強すぎず、日帰り登山なら1日中着けていられます。サイズは3段階で上腕31cmまで対応しているので、腕が太めの方にも選びやすい商品です。詳しいスペックはGoldwin公式サイトでも確認できます。

丈はショートタイプで、手の甲まではカバーしません。手の甲の日焼けも気になる方は、手袋やロングタイプのアームカバーと組み合わせましょう。

Goldwin(ゴールドウイン) | C3fit コンプレッションアームスリーブ GC04192
created by Rinker
Goldwin(ゴールドウイン)

脚も着圧アイテムで疲労対策をしたい方は、こちらも参考にしてみてください。

涼しさ・通気性を重視するなら

接触冷感素材は触るとひんやり感じる生地で、暑がりの方には気持ちのいい機能です。ただし標高が上がると体温を奪われすぎて手が冷えることもあるので、行き先の気温も考えて選びましょう。今回は、通気性で涼しさを確保するタイプを2点紹介します。

Goldwin(ゴールドウィン) C3fit メッシュアームスリーブ

Goldwin C3fit メッシュアームスリーブ
素材<本体>ナイロン79%、ポリウレタン21%
<メッシュ部分>ポリエステル82%、ポリウレタン18%
カラーブラック、ホワイト
サイズ(上腕最大囲)1(20〜23cm)/2(24〜27cm)/3(28〜31cm)
UVカット率UPF15-30、紫外線カット率85%以上
機能性着圧設計、通気性
価格4,950円(税込)

先ほどの着圧設計に加え、手のひら側がメッシュ素材になっているため通気性に優れ、汗による不快なムレを逃してくれるのが特徴です。暑い日の登山にはぴったりのアームカバーです。

手の甲から二の腕までをカバーするロングタイプで、UVカット率も85%以上(UPF15-30)のため紫外線対策もばっちり。着圧設計のため多少の締め付け感があり、サイズが合わないと親指の付け根に食い込んで痛いこともあるので、サイズ選びは慎重にしましょう。

ゴールドウイン Goldwin C3fit ランニング メッシュアームスリーブ GC09391 ユニセックス ブラック
created by Rinker
ゴールドウイン

mont-bell(モンベル) トレールクール アームカバー

mont-bell トレールクール アームカバー
素材ナイロン79%、ポリウレタン21%
カラーブラック、ブルー、ライトグレー(Men’s)/ブラック、ライトグレー(Women’s)
サイズ(上腕最大囲)Men’s:S〜XL(22〜38cm)/Women’s:S〜XL(22〜33cm)
UVカット率90%以上
機能性吸湿速乾、ストレッチ性
価格2,530円(税込・Men’s/Women’s共通)

高いUVカット性能と優れたストレッチ性を備えた、mont-bell(モンベル)の極薄手アームカバーです。縫製にフラットシーマーと呼ばれる肌あたりをよくする技術を採用し、袖口には締め付け感をなくす工夫がされています。

この商品はMen’sとWomen’sで別展開されており、Women’sは上腕22〜33cmとより細身のサイズまでカバーしています。腕が細くて他の商品ではサイズが合わない方は、こちらを検討してみてください。カラーやサイズによっては在庫切れになっていることがあるので、購入前に公式サイトで在庫を確認しましょう。mont-bellはRinkerでの取り扱いがないため、公式ストアから直接ご覧ください。

よくある質問

Q. アームカバーと長袖、どちらがいい?

A. 気温や汗のかき方で選ぶとよいでしょう。半袖にアームカバーなら脱ぎ着で体温調節がしやすく、長袖なら着脱の手間がありません。UVカットに特化した長袖を検討している方は、こちらも参考にしてみてください。

Q. サイズが分からないときはどうすればいい?

A. 二の腕の一番太い部分をメジャーで測り、この記事のサイズ表と照らし合わせてください。MILLETだけは身長で選ぶタイプですが、それ以外は上腕20〜31cm、mont-bellのMen’sなら38cmまでをカバーしています。迷ったら、対応幅が広いGoldwinの2商品かmont-bellが選びやすいです。

Q. メンズ用・レディース用はどう選べばいい?

A. 今回紹介した5点のRinker商品はすべてユニセックス表記で、性別による区分はありません。サイズ・丈・カラーの3点で自分に合うものを選んでください。唯一mont-bellだけがMen’s/Women’sで別展開しており、女性は22cmからのサイズまで選べます。

Q. 洗濯すると防虫効果やUVカット効果は落ちる?

A. 加工の種類によって耐久回数が異なります。とくに防虫加工は洗濯を重ねるごとに効果が弱まっていくのが一般的です。商品によっては耐久回数の目安が公式サイトに記載されているので、購入前に確認しておくと安心です。

Q. アームカバーは雨の日も使える?

A. 防水加工がされている商品ではないので、雨天時の使用には向きません。雨の予報がある登山では、レインウェアの下に重ねて紫外線対策と防寒を兼ねる使い方がおすすめです。

アームカバーをして夏の登山に出かけよう!

夏山の稜線を歩く登山者の腕元

アームカバーは日焼け対策になる以外にも、虫刺されや疲労のケアにも役立つアイテムです(ただし、スズメバチやアブは薄手の生地では防ぎきれません)。

「メンズ用」「レディース用」で探していた方も、上腕まわりのサイズ・丈・カラーの3点で選べば大丈夫です。今回紹介したうち5商品はユニセックスで、性別による区分はありません。男女別から選びたい方、腕が細くてサイズが合わない方は、mont-bellのトレールクール(Men’s/Women’s)を選択肢に入れてみてください。

初めて買う方、どれを買うか迷っている方には、コスパと機能性のバランスが良いCW-Xのアームカバーをおすすめします。

腕まわりの日差し対策ができたら、次は日焼け止めで隙間もカバーしておくと安心です。あわせてご覧ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次